Nominan peritos mineros en el ámbito nacional para el periodo 2018 - 2019

Resolución Directoral

N° 0464-2017-MEM-DGM

Lima, 12 de diciembre de 2017

VISTO, el Oficio Nº 164-2017-MEM-DGM/DTM del Presidente de la Comisión Evaluadora constituida mediante Resolución Directoral Nº 0447-2017-MEM/DGM publicada el 27 de noviembre de 2017, para efectuar la evaluación de los postulantes a la convocatoria realizada por la Dirección General de Minería para ser nominados o renovar nominación de Peritos Mineros para el Período 2018 - 2019.

CONSIDERANDO:

Que, el artículo 4º del Reglamento de Peritos Mineros, aprobado por Decreto Supremo Nº 017-96-EM, modificado por el Decreto Supremo Nº 050-2002-EM, establece que por resolución de la Dirección General de Minería se nominará a los peritos mineros seleccionados por la Comisión Evaluadora nombrada para tal efecto;

Que, la Comisión Evaluadora constituida por Resolución Directoral Nº 0447-2017-MEM/DGM ha realizado el procedimiento de evaluación de los expedientes presentados por los profesionales postulantes para el período 2018-2019 y ha informado los resultados de la evaluación;

De conformidad con lo establecido en el inciso m) del artículo 101º del Texto Único Ordenado de la Ley General de Minería;

SE RESUELVE:

Artículo 1º.- Nominar como peritos mineros en el ámbito nacional para el periodo 2018-2019 a los profesionales incluidos en la relación, que como Anexo I, forma parte de la presente resolución.

Artículo 2º.- Los peritos mineros nominados se sujetarán estrictamente al Reglamento de Peritos Mineros, aprobado por Decreto Supremo Nº 017-96-EM, modificado por Decreto Supremo Nº 050-2002-EM.

Regístrese, comuníquese y publíquese.

ALFREDO RODRÍGUEZ MUÑOZ

Director General de Minería

ANEXO I

NÓMINA DE PERITOS MINEROS

PERIODO 2018 - 2019

APELLIDOS Y NOMBRES

ESPECIALIDAD

DIRECCIÓN

D.N.I.

C.I.P.

R.U.C.

TELÉFONO

CORREO ELECTRÓNICO

1

Alarcon Gonzales, Julio Cesar

ING. GEÓLOGO

Calle Mendelson N° 152-San Borja.

08202939

3026

10082029392

224-8444 99994-3230

jcag40@yahoo.es

2

Aquino Alanoca, Esteban

ING. MINAS

Jr. Ramón Castilla M° 1610-Juliaca.

01233698

48321

10012336981

051336800 951970346

geo_ingenieros@hotmail.com

3

Camahuali Aranda, Edgardo Pedro

ING. MINAS

Mz-J Lote 14 de la Cooperativa Mariscal Gamarra-Los Olivos-Lima.

08474671

40277

10084746717

4859196-999774902

ingecamahuali@gmail.com c.ingenieros-ec@hotmail.com

4

Camahuali Aranda, Walter Meliton

ING. MINAS

Calle 12, MZ L, Lote 26 Coop. Del INGEMMET, San Martín de Porras-Lima.

07222740

18153

10072227404

5742316 989104876 #951443797

camahualiw@hotmail.com camahualiw@gmail.com

5

Cerna Nongrados, Juan Leoncio

ING. GEÓLOGO

Jirón Tradición N° 109, Dpto.201 de distrito de Surco.

06089515

51227

10060895151

01-2753643 922250309

jlcn19601@hotmail.com jlcn19601@gmail.com

6

Chara Bellido, Jesus Alberto

ING. GEÓLOGO

Manzana C 7 Departamento 101 de la Cooperativa Ingenieros-Cayma-Arequipa.

29399148

14973

10293991486

jcharabellido@hotmail.com

7

Colque Riega, Segundo Percy

ING. GEÓLOGO

ADEPA L-21 Distrito de J.L.B. y Rivero, Arequipa.

30415034

31669

10304150349

95-8548046

percycolque@hotmail.com

8

Gallarday Bocanegra, Tomás Exequiel

ING. GEÓLOGO

Jr. Buin N° 4839-Urb. Parque Naranjal, 2da etapa-Los Olivos-Lima.

08009915

17212

10080099156

999147225

tgallardayb@gmail.com

9

Garay Rojas, Cesar Anibal

ING. MINAS

Av. Aviación N° 3568 Dpto. 503-San Borja-Lima.

09997233

23404

10099972331

999581032

cesargaray8@hotmail.com

10

Lopez Tejada, Willy Roberto

ING. GEÓLOGO

Calle José Olaya N° 311, Alto Misti, distrito de Miraflores-Arequipa.

29647492

15747

10296474920

054 618661 959398790

willy.lopeztejada@hotmail.com

11

Mandarachi Camarena, Andres

ING. MINAS

Av. Aviación N° 2836, Int. Dpto B-201, distrito de San Borja, provincia y departamento de Lima.

10369974

34276

10103699741

5695603 999848667

amandarachi@yahoo.es

12

Mercado Granados, David Peter

ING. MINAS

Mz, ''G'' Lt. # 1 Urb. San Andrés 5ta. Etapa. Trujillo.

18186710

36934

10066078090

4501719 995702191

davidmercado_gra@yahoo.es

13

Rojas Patiño, Edgar Helí

ING. MINAS

Calle Borelli Mz. B lote 33 Urb. Primavera-San Borja-Lima.

10472369

21830

10104723697

978843437

erojas152@hotmail.com

14

Sardon Flores, Saul

ING.CIVIL / ING. TOPOGRADO Y AGRIMENSOR

Av. Circunvalación Sur 1480-Puno-Perú.

40818625

91226

10408186256

#951680610

saulsardon@hotmail.com

15

Suclla Muñoz, Adolfo Santiago

ING. GEÓLOGO

Jr. Ica K-19-Urb. FONAVI-Puerto Maldonado

04812794

21816

10048127946

982703031

adolfospe@yahoo.com

16

Turpo Cutimba, Mario Martin

ING. MINAS

Calle E Mz Z1 lote 10B Urb. San Genaro-Chorrillos-Lima.

07001712

131891

10070017127

2346807-990386050

marioturpo@hotmail.com / marioturpoc61@gmail.com

17

Valdivia Bustamante, Pablo Mauro

ING. GEÓLOGO

Calle Paz Soldán N° 105 Distrito de Tiabaya Provincia y Region Arequipa.

29505631

16970

10295056318

439064 959106629

pvaldivia4@hotmail.com

18

Zavala Yucra, Javier Apolinario

ING. GEÓLOGO

Calle Huancavelica N° 101/ Calle Ica N° 600 del distrito de Mariano Melgar, AREQUIPA.

06529364

24922

10065293647

(054) 339116 958712266

javierzav@yahoo.com

1597716_1